Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre.
Continuar en la web →
Maíz salteado tiene un índice glucémico de 55, lo que lo clasifica como un alimento de IG moderado. Con una carga glucémica de 12 por 100g, tiene un impacto moderado en el azúcar en sangre.
En comparación con otros vegetables, Maíz salteado se ubica por encima del promedio en índice glucémico.
Maíz salteado es adecuado con moderación para personas que monitorean sus niveles de azúcar en sangre.
¿Por qué esta puntuación?
| Calorías | 110 kcal |
| Carbohidratos | 22g |
| Azúcares (total) | 4.5g |
| Naturales | 4.5g |
| Añadidos | 0g |
| Fibra | 2.7g |
| Soluble | 0.8g |
| Insoluble | 1.9g |
| Proteínas | 3.2g |
| Grasas | 2.5g |
| Saturadas | 0.4g |
| Insaturadas | 2.1g |
| Sodio | 5mg |
Maíz salteado tiene un índice glucémico de 55, lo que lo clasifica como un alimento de IG moderado. Con una carga glucémica de 12 por 100g, tiene un impacto moderado en el azúcar en sangre.
Maíz salteado tiene un índice glucémico moderado (55). Las personas con resistencia a la insulina pueden consumirlo con moderación.
Maíz salteado tiene una carga glucémica de 12 por 100g, lo que indica un impacto moderado en los niveles de azúcar en sangre.
Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre.
Continuar en la web →