Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre.
Continuar en la web →
Leche condensada azucarada tiene un índice glucémico de 61, lo que lo clasifica como un alimento de IG moderado. Con una carga glucémica de 33 por 100g, tiene un impacto significativo en el azúcar en sangre.
En comparación con otros dairy, Leche condensada azucarada se ubica por encima del promedio en índice glucémico.
Leche condensada azucarada es adecuado con moderación para personas que monitorean sus niveles de azúcar en sangre.
¿Por qué esta puntuación?
| Calorías | 321 kcal |
| Carbohidratos | 54.4g |
| Azúcares (total) | 54.4g |
| Naturales | 9.4g |
| Añadidos | 45g |
| Fibra | 0g |
| Soluble | 0g |
| Insoluble | 0g |
| Proteínas | 7.9g |
| Grasas | 8.7g |
| Saturadas | 5.5g |
| Insaturadas | 3.2g |
| Sodio | 127mg |
Leche condensada azucarada tiene un índice glucémico de 61, lo que lo clasifica como un alimento de IG moderado. Con una carga glucémica de 33 por 100g, tiene un impacto significativo en el azúcar en sangre.
Leche condensada azucarada tiene un índice glucémico moderado (61). Las personas con resistencia a la insulina pueden consumirlo con moderación.
Leche condensada azucarada tiene una carga glucémica de 33 por 100g, lo que indica un impacto significativo en los niveles de azúcar en sangre.
Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre.
Continuar en la web →