Latte de matcha con leche de avena

GI 45 · BajoCG 4 / 100 g5/10

IG bajo

45 GI

CG 4 por 100 g

Puntuación Logi 5/10
  • Contiene antioxidantes del matcha
  • Contiene azúcares añadidos

Latte de matcha con leche de avena tiene un índice glucémico de 45 (Bajo).

Fuentes: Equipo de Nutrición Logi (composición derivada de USDA, asistido por IA) · No es un consejo médico · Informar de un error

Logi · Gestionar la resistencia a la insulina

Reduce tu azúcar en sangre con mejores decisiones alimentarias

Latte de matcha con leche de avena es uno de los 11.150 alimentos que Logi puntúa cuando fotografías una comida — con la porción.

Continuar en la web
Logi app, food index screen

Información nutricional (por 100g)

48
Calorías
8.5 g
Carbohidratos
0.9 g
Proteínas
1.2 g
Grasas
por 100g
Calorías48 kcal
Carbohidratos8.5 g
Azúcares (total)4.5 g
Naturales2 g
Añadidos2.5 g
Fibra0.7 g
Soluble0.3 g
Insoluble0.4 g
Proteínas0.9 g
Grasas1.2 g
Saturadas0.2 g
Insaturadas1 g
Sodio38 mg

Nivel de procesamiento

70%
Altamente procesado
¿Por qué esta puntuación?
  • Contiene antioxidantes del matcha
  • Bajo en grasas saturadas
  • Contiene algo de fibra
  • Contiene azúcares añadidos
  • Nivel de procesamiento moderado
  • Bajo contenido en proteínas

Calcula la carga glucémica de una comida con Latte de matcha con leche de avena

Alérgenos

No se indica ningún alérgeno UE-14

Recetas de IG bajo en Logi Food Coach

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el índice glucémico de Latte de matcha con leche de avena?

Latte de matcha con leche de avena tiene un índice glucémico de 45 (Bajo) y una carga glucémica de 4 por 100 g.

¿Es Latte de matcha con leche de avena bueno para personas con resistencia a la insulina?

Latte de matcha con leche de avena tiene un índice glucémico bajo (45), lo que lo convierte en una buena opción para personas con resistencia a la insulina.

¿Cómo afecta Latte de matcha con leche de avena al azúcar en sangre?

Latte de matcha con leche de avena tiene una carga glucémica de 4 por 100g, lo que indica un impacto mínimo en los niveles de azúcar en sangre.

Consulta Latte de matcha con leche de avena en la app Logi, con tu porción.

Food diary cheat sheet

PDF gratis — 3 páginas

Tu diario semanal de comidas

Registra comidas, carga glucémica y estado de ánimo. Detecta patrones en 3 semanas.

Sin spam. Cancela cuando quieras.