Südtiroler Speck

Südtiroler Speck

Kein glykämischer Index4/10

Kein glykämischer Index — keine Kohlenhydrate

0.5 g Kohlenhydrate pro 100 g
Logi-Score 4/10
  • Hoher Proteingehalt
  • Hoher Natriumgehalt

Südtiroler Speck hat keinen glykämischen Index: Es enthält keine Kohlenhydrate.

Aktualisiert 11.09.2026 · Quellen: Logi Ernährungsteam (USDA-basierte Zusammensetzung, KI-unterstützt) · Keine medizinische Beratung · Fehler melden

Formen von Südtiroler Speck

Logi · Insulinresistenz managen

Blutzucker senken durch bewusstere Ernährung

Südtiroler Speck ist eines der 11.150 Lebensmittel, die Logi bewertet, wenn Sie eine Mahlzeit fotografieren — inklusive Portion.

Weiter im Browser
Logi app, food index screen

Nährwertangaben (pro 100g)

300
Kalorien
0.5 g
Kohlenhydrate
28 g
Protein
21 g
Fett
pro 100g
Kalorien300 kcal
Kohlenhydrate0.5 g
Zucker (gesamt)0.5 g
Natürlich0.5 g
Zugesetzt0 g
Ballaststoffe0 g
Löslich0 g
Unlöslich0 g
Protein28 g
Fett21 g
Gesättigt7.5 g
Ungesättigt13.5 g
Natrium1800 mg

Verarbeitungsgrad

80%
Stark verarbeitet
Warum diese Bewertung?
  • Hoher Proteingehalt
  • Niedriger Kohlenhydratgehalt
  • Hoher Natriumgehalt
  • Hoher Gehalt an gesättigten Fettsäuren
  • Verarbeitetes Fleischprodukt

Glykämische Last einer Mahlzeit mit Südtiroler Speck berechnen

Allergene

Kein EU-14-Allergen aufgeführt

Rezepte mit Südtiroler Speck

Häufig gestellte Fragen

Was ist der glykämische Index von Südtiroler Speck?

Südtiroler Speck hat keinen glykämischen Index, da es keine Kohlenhydrate enthält (0.5 g pro 100 g).

Ist Südtiroler Speck gut für Menschen mit Insulinresistenz?

Südtiroler Speck enthält keine Kohlenhydrate und erhöht daher allein den Blutzucker nicht.

Welche Form von Südtiroler Speck hat die niedrigste glykämische Last?

Unter den Formen von Südtiroler Speck in dieser Datenbank hat Speck-, Paprika- und Rucola-Wrap die niedrigste glykämische Last (12 pro 100 g).

Prüfen Sie Südtiroler Speck in der Logi-App mit Ihrer Portion.

Food diary cheat sheet

Kostenloses PDF — 3 Seiten

Dein Wochen-Ernährungstagebuch

Mahlzeiten, glykämische Last & Stimmung erfassen. Muster in 3 Wochen erkennen.

Kein Spam. Jederzeit abmeldbar.