Spinat mit Zwiebeln

GI 15 · NiedrigGL 1 / 100 g9/10

Niedriger GI

15 GI

GL 1 pro 100 g

Logi-Score 9/10
  • Hoher Ballaststoffgehalt
  • Enthält etwas natürlichen Zucker

Spinat mit Zwiebeln hat einen glykämischen Index von 15 (Niedrig).

Quellen: Logi Ernährungsteam (USDA-basierte Zusammensetzung, KI-unterstützt) · Keine medizinische Beratung · Fehler melden

Formen von Spinat mit Zwiebeln

Logi · Insulinresistenz managen

Blutzucker senken durch bewusstere Ernährung

Spinat mit Zwiebeln ist eines der 11.150 Lebensmittel, die Logi bewertet, wenn Sie eine Mahlzeit fotografieren — inklusive Portion.

Weiter im Browser
Logi app, food index screen

Nährwertangaben (pro 100g)

35
Kalorien
4.5 g
Kohlenhydrate
2.5 g
Protein
0.6 g
Fett
pro 100g
Kalorien35 kcal
Kohlenhydrate4.5 g
Zucker (gesamt)1.2 g
Natürlich1.2 g
Zugesetzt0 g
Ballaststoffe2.2 g
Löslich0.7 g
Unlöslich1.5 g
Protein2.5 g
Fett0.6 g
Gesättigt0.1 g
Ungesättigt0.5 g
Natrium60 mg

Verarbeitungsgrad

25%
Minimal
Warum diese Bewertung?
  • Hoher Ballaststoffgehalt
  • Niedrige glykämische Last
  • Reich an Vitaminen und Mineralstoffen
  • Enthält etwas natürlichen Zucker
  • Geringer Proteingehalt

Glykämische Last einer Mahlzeit mit Spinat mit Zwiebeln berechnen

Allergene

Kein EU-14-Allergen aufgeführt

Low-GI-Rezepte bei Logi Food Coach

Häufig gestellte Fragen

Was ist der glykämische Index von Spinat mit Zwiebeln?

Spinat mit Zwiebeln hat einen glykämischen Index von 15 (Niedrig) und eine glykämische Last von 1 pro 100 g.

Ist Spinat mit Zwiebeln gut für Menschen mit Insulinresistenz?

Spinat mit Zwiebeln hat einen niedrigen glykämischen Index (15) und ist eine gute Option für Menschen mit Insulinresistenz.

Welche Form von Spinat mit Zwiebeln hat die niedrigste glykämische Last?

Spinat mit Zwiebeln hat die niedrigste glykämische Last aller Formen von Spinat mit Zwiebeln in dieser Datenbank (1 pro 100 g).

Prüfen Sie Spinat mit Zwiebeln in der Logi-App mit Ihrer Portion.

Food diary cheat sheet

Kostenloses PDF — 3 Seiten

Dein Wochen-Ernährungstagebuch

Mahlzeiten, glykämische Last & Stimmung erfassen. Muster in 3 Wochen erkennen.

Kein Spam. Jederzeit abmeldbar.