Shibazuke

GI 15 · NiedrigGL 1 / 100 g6/10

Niedriger GI

15 GI

GL 1 pro 100 g

Logi-Score 6/10
  • Kalorienarm
  • Hoher Natriumgehalt

Shibazuke hat einen glykämischen Index von 15, gleich wie reines Shibazuke (15).

Quellen: Logi Ernährungsteam (USDA-basierte Zusammensetzung, KI-unterstützt) · Keine medizinische Beratung · Fehler melden

Formen von Shibazuke

Logi · Insulinresistenz managen

Blutzucker senken durch bewusstere Ernährung

Shibazuke ist eines der 11.150 Lebensmittel, die Logi bewertet, wenn Sie eine Mahlzeit fotografieren — inklusive Portion.

Weiter im Browser
Logi app, food index screen

Nährwertangaben (pro 100g)

25
Kalorien
5.5 g
Kohlenhydrate
1.1 g
Protein
0.2 g
Fett
pro 100g
Kalorien25 kcal
Kohlenhydrate5.5 g
Zucker (gesamt)2.2 g
Natürlich2.2 g
Zugesetzt0 g
Ballaststoffe2 g
Löslich0.6 g
Unlöslich1.4 g
Protein1.1 g
Fett0.2 g
Gesättigt0.03 g
Ungesättigt0.17 g
Natrium1800 mg

Verarbeitungsgrad

70%
Stark verarbeitet
Warum diese Bewertung?
  • Kalorienarm
  • Enthält Ballaststoffe
  • Hoher Natriumgehalt
  • Mäßiger Verarbeitungsgrad

Glykämische Last einer Mahlzeit mit Shibazuke berechnen

Allergene

Kein EU-14-Allergen aufgeführt

Low-GI-Rezepte bei Logi Food Coach

Häufig gestellte Fragen

Was ist der glykämische Index von Shibazuke?

Shibazuke hat einen glykämischen Index von 15 (Niedrig) und eine glykämische Last von 1 pro 100 g.

Ist Shibazuke gut für Menschen mit Insulinresistenz?

Shibazuke hat einen niedrigen glykämischen Index (15) und ist eine gute Option für Menschen mit Insulinresistenz.

Welche Form von Shibazuke hat die niedrigste glykämische Last?

Shibazuke hat die niedrigste glykämische Last aller Formen von Shibazuke in dieser Datenbank (1 pro 100 g).

Prüfen Sie Shibazuke in der Logi-App mit Ihrer Portion.

Food diary cheat sheet

Kostenloses PDF — 3 Seiten

Dein Wochen-Ernährungstagebuch

Mahlzeiten, glykämische Last & Stimmung erfassen. Muster in 3 Wochen erkennen.

Kein Spam. Jederzeit abmeldbar.