Proteinreiche Getreidepasta

Proteinreiche Getreidepasta

GI 27 · NiedrigGL 12.5 / Tasse6/10

Niedriger GI

27 GI

GL 12.5 pro typische Tasse (150 g) · GL 8.3 pro 100 g

Logi-Score 6/10
  • Gute Proteinquelle
  • Hoher Netto-Kohlenhydratgehalt

Proteinreiche Getreidepasta hat einen glykämischen Index von 27 (Niedrig). Eine typische Tasse (150 g) ergibt eine glykämische Last von 12.5.

Aktualisiert 26.03.2026 · Quellen: USDA FoodData Central #168934 , Logi Nutrition Team · Keine medizinische Beratung · Fehler melden

Stattdessen

Logi · Insulinresistenz managen

Blutzucker senken durch bewusstere Ernährung

Proteinreiche Getreidepasta ist eines der 11.150 Lebensmittel, die Logi bewertet, wenn Sie eine Mahlzeit fotografieren — inklusive Portion.

Weiter im Browser
Logi app, food index screen

Nährwertangaben (pro 100g)

164
Kalorien
30.88 g
Kohlenhydrate
8.86 g
Protein
0.21 g
Fett
pro 100g
Kalorien164 kcal
Kohlenhydrate30.88 g
Zucker (gesamt)1.12 g
Natürlich1.1 g
Zugesetzt0 g
Ballaststoffe2 g
Löslich0.6 g
Unlöslich1.4 g
Protein8.86 g
Fett0.21 g
Gesättigt0.04 g
Ungesättigt0.17 g
Natrium10 mg

Verarbeitungsgrad

65%
Stark verarbeitet
Warum diese Bewertung?
  • Gute Proteinquelle
  • Anständiger Ballaststoffgehalt
  • Niedriger glykämischer Index
  • Hoher Netto-Kohlenhydratgehalt
  • Moderate glykämische Last
  • Basis aus raffiniertem Getreide

Glykämische Last einer Mahlzeit mit Proteinreiche Getreidepasta berechnen

Allergene

Enthält: gluten

Low-GI-Rezepte bei Logi Food Coach

Häufig gestellte Fragen

Was ist der glykämische Index von Proteinreiche Getreidepasta?

Proteinreiche Getreidepasta hat einen glykämischen Index von 27 (Niedrig). Eine typische Tasse (150 g) hat eine glykämische Last von 12.5; pro 100 g beträgt die glykämische Last 8.3.

Ist Proteinreiche Getreidepasta gut für Menschen mit Insulinresistenz?

Proteinreiche Getreidepasta hat einen niedrigen glykämischen Index (27) und ist eine gute Option für Menschen mit Insulinresistenz.

Wie beeinflusst Proteinreiche Getreidepasta den Blutzucker?

Proteinreiche Getreidepasta hat eine glykämische Last von 8.3 pro 100g, was einen minimalenen Einfluss auf den Blutzuckerspiegel bedeutet.

Prüfen Sie Proteinreiche Getreidepasta in der Logi-App mit Ihrer Portion.

Food diary cheat sheet

Kostenloses PDF — 3 Seiten

Dein Wochen-Ernährungstagebuch

Mahlzeiten, glykämische Last & Stimmung erfassen. Muster in 3 Wochen erkennen.

Kein Spam. Jederzeit abmeldbar.