Kimchi-Suppenpulver

GI 65 · MittelGL 36 / 100 g2/10

Mittlerer GI

65 GI

GL 36 pro 100 g

Logi-Score 2/10
  • Contains some dehydrated vegetables
  • Very high sodium content

Kimchi-Suppenpulver hat einen glykämischen Index von 65 (Mittel).

Aktualisiert 08.10.2026 · Quellen: Logi Ernährungsteam (USDA-basierte Zusammensetzung, KI-unterstützt) · Keine medizinische Beratung · Fehler melden

Stattdessen

Logi · Insulinresistenz managen

Blutzucker senken durch bewusstere Ernährung

Kimchi-Suppenpulver ist eines der 11.150 Lebensmittel, die Logi bewertet, wenn Sie eine Mahlzeit fotografieren — inklusive Portion.

Weiter im Browser
Logi app, food index screen

Nährwertangaben (pro 100g)

320
Kalorien
55 g
Kohlenhydrate
8 g
Protein
6 g
Fett
pro 100g
Kalorien320 kcal
Kohlenhydrate55 g
Zucker (gesamt)12 g
Natürlich2 g
Zugesetzt10 g
Ballaststoffe4 g
Löslich1.2 g
Unlöslich2.8 g
Protein8 g
Fett6 g
Gesättigt2 g
Ungesättigt4 g
Natrium8000 mg

Verarbeitungsgrad

90%
Stark verarbeitet
Warum diese Bewertung?
  • Contains some dehydrated vegetables
  • Provides flavor with small serving size
  • Very high sodium content
  • Contains added sugars
  • Ultra-processed with artificial additives

Glykämische Last einer Mahlzeit mit Kimchi-Suppenpulver berechnen

Allergene

Kein EU-14-Allergen aufgeführt

Low-GI-Rezepte bei Logi Food Coach

Häufig gestellte Fragen

Was ist der glykämische Index von Kimchi-Suppenpulver?

Kimchi-Suppenpulver hat einen glykämischen Index von 65 (Mittel) und eine glykämische Last von 36 pro 100 g.

Ist Kimchi-Suppenpulver gut für Menschen mit Insulinresistenz?

Kimchi-Suppenpulver hat einen mittleren glykämischen Index (65). In Maßen geeignet, idealerweise mit Protein oder Fett; eine Alternative mit niedrigerer Last ist Natürlich fermentierter rettich mit probiotika und minimalem zuckergehalt.

Wie beeinflusst Kimchi-Suppenpulver den Blutzucker?

Kimchi-Suppenpulver hat eine glykämische Last von 36 pro 100g, was einen erheblichenen Einfluss auf den Blutzuckerspiegel bedeutet.

Prüfen Sie Kimchi-Suppenpulver in der Logi-App mit Ihrer Portion.

Food diary cheat sheet

Kostenloses PDF — 3 Seiten

Dein Wochen-Ernährungstagebuch

Mahlzeiten, glykämische Last & Stimmung erfassen. Muster in 3 Wochen erkennen.

Kein Spam. Jederzeit abmeldbar.