Griechischer joghurt mit beerenfüllung (mit stevia)

Griechischer joghurt mit beerenfüllung (mit stevia)

GI 35 · NiedrigGL 0.3 / Esslöffel7/10

Niedriger GI

35 GI

GL 0.3 pro typische Esslöffel (15 g) · GL 2 pro 100 g

Logi-Score 7/10
  • Low glycemic load
  • Contains highly processed ingredients/thickeners

Griechischer joghurt mit beerenfüllung (mit stevia) hat einen glykämischen Index von 35 (Niedrig). Eine typische Esslöffel (15 g) ergibt eine glykämische Last von 0.3.

Aktualisiert 03.07.2026 · Quellen: Logi Ernährungsteam (USDA-basierte Zusammensetzung, KI-unterstützt) · Keine medizinische Beratung · Fehler melden

Stattdessen

Logi · Insulinresistenz managen

Blutzucker senken durch bewusstere Ernährung

Griechischer joghurt mit beerenfüllung (mit stevia) ist eines der 11.150 Lebensmittel, die Logi bewertet, wenn Sie eine Mahlzeit fotografieren — inklusive Portion.

Weiter im Browser
Logi app, food index screen

Nährwertangaben (pro 100g)

75
Kalorien
7 g
Kohlenhydrate
7 g
Protein
2 g
Fett
pro 100g
Kalorien75 kcal
Kohlenhydrate7 g
Zucker (gesamt)5.5 g
Natürlich5.5 g
Zugesetzt0 g
Ballaststoffe1.2 g
Löslich0.4 g
Unlöslich0.8 g
Protein7 g
Fett2 g
Gesättigt1.2 g
Ungesättigt0.8 g
Natrium35 mg

Verarbeitungsgrad

35%
Mäßig
Warum diese Bewertung?
  • Low glycemic load
  • Good source of protein
  • No added sugars
  • Contains highly processed ingredients/thickeners
  • Potential for artificial flavorings and additives

Glykämische Last einer Mahlzeit mit Griechischer joghurt mit beerenfüllung (mit stevia) berechnen

Allergene

Enthält: milch

Low-GI-Rezepte bei Logi Food Coach

Häufig gestellte Fragen

Was ist der glykämische Index von Griechischer joghurt mit beerenfüllung (mit stevia)?

Griechischer joghurt mit beerenfüllung (mit stevia) hat einen glykämischen Index von 35 (Niedrig). Eine typische Esslöffel (15 g) hat eine glykämische Last von 0.3; pro 100 g beträgt die glykämische Last 2.

Ist Griechischer joghurt mit beerenfüllung (mit stevia) gut für Menschen mit Insulinresistenz?

Griechischer joghurt mit beerenfüllung (mit stevia) hat einen niedrigen glykämischen Index (35) und ist eine gute Option für Menschen mit Insulinresistenz.

Wie beeinflusst Griechischer joghurt mit beerenfüllung (mit stevia) den Blutzucker?

Griechischer joghurt mit beerenfüllung (mit stevia) hat eine glykämische Last von 2 pro 100g, was einen minimalenen Einfluss auf den Blutzuckerspiegel bedeutet.

Prüfen Sie Griechischer joghurt mit beerenfüllung (mit stevia) in der Logi-App mit Ihrer Portion.

Food diary cheat sheet

Kostenloses PDF — 3 Seiten

Dein Wochen-Ernährungstagebuch

Mahlzeiten, glykämische Last & Stimmung erfassen. Muster in 3 Wochen erkennen.

Kein Spam. Jederzeit abmeldbar.