Geröstete Haselnüsse

Geröstete Haselnüsse

GI 15 · NiedrigGL 3.2 / Stück8/10

Niedriger GI

15 GI

GL 3.2 pro typische Stück (120 g) · GL 2.6 pro 100 g

Logi-Score 8/10
  • Sehr niedriger glykämischer Wert
  • Hoher Kaloriengehalt

Geröstete Haselnüsse hat einen glykämischen Index von 15, gleich wie reines Haselnüsse (15). Eine typische Stück (120 g) ergibt eine glykämische Last von 3.2.

Aktualisiert 16.07.2026 · Quellen: USDA FoodData Central #170583 , Logi Nutrition Team · Keine medizinische Beratung · Fehler melden

Formen von Haselnüsse

Logi · Insulinresistenz managen

Blutzucker senken durch bewusstere Ernährung

Geröstete Haselnüsse ist eines der 11.150 Lebensmittel, die Logi bewertet, wenn Sie eine Mahlzeit fotografieren — inklusive Portion.

Weiter im Browser
Logi app, food index screen

Nährwertangaben (pro 100g)

646
Kalorien
17.6 g
Kohlenhydrate
15.03 g
Protein
62.4 g
Fett
pro 100g
Kalorien646 kcal
Kohlenhydrate17.6 g
Zucker (gesamt)4.89 g
Natürlich4.9 g
Zugesetzt0 g
Ballaststoffe9.4 g
Löslich2.8 g
Unlöslich6.6 g
Protein15.03 g
Fett62.4 g
Gesättigt8.09 g
Ungesättigt52 g
Natrium5 mg

Verarbeitungsgrad

10%
Minimal
Warum diese Bewertung?
  • Sehr niedriger glykämischer Wert
  • Hoher Ballaststoff- und Proteingehalt
  • Kein Zuckerverzicht
  • Hoher Kaloriengehalt
  • Relativ hoher Gehalt an gesättigten Fettsäuren

Glykämische Last einer Mahlzeit mit Geröstete Haselnüsse berechnen

Allergene

Enthält: schalenfrüchte

Low-GI-Rezepte bei Logi Food Coach

Häufig gestellte Fragen

Was ist der glykämische Index von Geröstete Haselnüsse?

Geröstete Haselnüsse hat einen glykämischen Index von 15 (Niedrig). Eine typische Stück (120 g) hat eine glykämische Last von 3.2; pro 100 g beträgt die glykämische Last 2.6.

Ist Geröstete Haselnüsse gut für Menschen mit Insulinresistenz?

Geröstete Haselnüsse hat einen niedrigen glykämischen Index (15) und ist eine gute Option für Menschen mit Insulinresistenz.

Welche Form von Haselnüsse hat die niedrigste glykämische Last?

Unter den Formen von Haselnüsse in dieser Datenbank hat Haselnüsse die niedrigste glykämische Last (1.1 pro 100 g).

Prüfen Sie Geröstete Haselnüsse in der Logi-App mit Ihrer Portion.

Food diary cheat sheet

Kostenloses PDF — 3 Seiten

Dein Wochen-Ernährungstagebuch

Mahlzeiten, glykämische Last & Stimmung erfassen. Muster in 3 Wochen erkennen.

Kein Spam. Jederzeit abmeldbar.