Fettreduzierter Käse

Kein glykämischer Index6/10

Kein glykämischer Index — keine Kohlenhydrate

0.8 g Kohlenhydrate pro 100 g
Logi-Score 6/10
  • Gute Proteinquelle
  • Mäßiger Natriumgehalt

Fettreduzierter Käse hat keinen glykämischen Index: Es enthält keine Kohlenhydrate.

Quellen: Logi Ernährungsteam (USDA-basierte Zusammensetzung, KI-unterstützt) · Keine medizinische Beratung · Fehler melden

Formen von Käse

Logi · Insulinresistenz managen

Blutzucker senken durch bewusstere Ernährung

Fettreduzierter Käse ist eines der 11.150 Lebensmittel, die Logi bewertet, wenn Sie eine Mahlzeit fotografieren — inklusive Portion.

Weiter im Browser
Logi app, food index screen

Nährwertangaben (pro 100g)

238
Kalorien
0.8 g
Kohlenhydrate
28.2 g
Protein
13.8 g
Fett
pro 100g
Kalorien238 kcal
Kohlenhydrate0.8 g
Zucker (gesamt)0 g
Natürlich0 g
Zugesetzt0 g
Ballaststoffe0 g
Löslich0 g
Unlöslich0 g
Protein28.2 g
Fett13.8 g
Gesättigt8.28 g
Ungesättigt5.52 g
Natrium700 mg

Verarbeitungsgrad

60%
Mäßig
Warum diese Bewertung?
  • Gute Proteinquelle
  • Weniger gesättigte Fettsäuren als normaler Käse
  • Mäßiger Natriumgehalt
  • Enthält weiterhin gesättigte Fettsäuren

Glykämische Last einer Mahlzeit mit Fettreduzierter Käse berechnen

Allergene

Enthält: milch

Low-GI-Rezepte bei Logi Food Coach

Häufig gestellte Fragen

Was ist der glykämische Index von Fettreduzierter Käse?

Fettreduzierter Käse hat keinen glykämischen Index, da es keine Kohlenhydrate enthält (0.8 g pro 100 g).

Ist Fettreduzierter Käse gut für Menschen mit Insulinresistenz?

Fettreduzierter Käse enthält keine Kohlenhydrate und erhöht daher allein den Blutzucker nicht.

Welche Form von Käse hat die niedrigste glykämische Last?

Unter den Formen von Käse in dieser Datenbank hat Gebackener Käse die niedrigste glykämische Last (0.2 pro 100 g).

Prüfen Sie Fettreduzierter Käse in der Logi-App mit Ihrer Portion.

Food diary cheat sheet

Kostenloses PDF — 3 Seiten

Dein Wochen-Ernährungstagebuch

Mahlzeiten, glykämische Last & Stimmung erfassen. Muster in 3 Wochen erkennen.

Kein Spam. Jederzeit abmeldbar.