Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
trigo-sarraceno tem um índice glicémico de 49, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 35 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Comparado com outros grains, trigo-sarraceno classifica-se entre os mais baixos no índice glicémico.
trigo-sarraceno é uma boa escolha para pessoas que gerem o açúcar no sangue, resistência à insulina ou seguem uma dieta de IG baixo.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 343 kcal |
| Hidratos de carbono | 71.5g |
| Açúcares (total) | 0.9g |
| Naturais | 0.9g |
| Adicionados | 0g |
| Fibra | 10g |
| Solúvel | 3g |
| Insolúvel | 7g |
| Proteína | 13.3g |
| Gordura | 3.4g |
| Saturada | 0.7g |
| Insaturada | 2.7g |
| Sódio | 1mg |
trigo-sarraceno tem um índice glicémico de 49, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 35 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
trigo-sarraceno tem um índice glicémico baixo (49), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
trigo-sarraceno tem uma carga glicémica de 35 por 100g, indicando um impacto significativo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →