Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Tortellini de três queijos tem um índice glicémico de 50, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 16 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Comparado com outros grains, Tortellini de três queijos classifica-se entre os mais baixos no índice glicémico.
Tortellini de três queijos é uma boa escolha para pessoas que gerem o açúcar no sangue, resistência à insulina ou seguem uma dieta de IG baixo.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 230 kcal |
| Hidratos de carbono | 32g |
| Açúcares (total) | 2g |
| Naturais | 1.5g |
| Adicionados | 0.5g |
| Fibra | 2g |
| Solúvel | 0.6g |
| Insolúvel | 1.4g |
| Proteína | 9g |
| Gordura | 7g |
| Saturada | 3.5g |
| Insaturada | 2.5g |
| Sódio | 400mg |
Tortellini de três queijos tem um índice glicémico de 50, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 16 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Tortellini de três queijos tem um índice glicémico baixo (50), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
Tortellini de três queijos tem uma carga glicémica de 16 por 100g, indicando um impacto moderado nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →