Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
roux de farinha tem um índice glicémico de 50, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 18 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Comparado com outros grains, roux de farinha classifica-se entre os mais baixos no índice glicémico.
roux de farinha é uma boa escolha para pessoas que gerem o açúcar no sangue, resistência à insulina ou seguem uma dieta de IG baixo.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 410 kcal |
| Hidratos de carbono | 35g |
| Açúcares (total) | 1g |
| Naturais | 1.0g |
| Adicionados | 0g |
| Fibra | 6g |
| Solúvel | 0g |
| Insolúvel | 0g |
| Proteína | 7g |
| Gordura | 27g |
| Saturada | 3.5g |
| Insaturada | 23g |
| Sódio | 2mg |
roux de farinha tem um índice glicémico de 50, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 18 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
roux de farinha tem um índice glicémico baixo (50), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
roux de farinha tem uma carga glicémica de 18 por 100g, indicando um impacto moderado nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →