Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
rissois de carne tem um índice glicémico de 55, classificando-o como alimento de IG moderado. Com uma carga glicémica de 10 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Comparado com outros meat, rissois de carne classifica-se acima da média no índice glicémico.
rissois de carne é adequado em quantidades moderadas para pessoas que monitorizam os níveis de açúcar.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 220 kcal |
| Hidratos de carbono | 18g |
| Açúcares (total) | 1g |
| Naturais | 0.5g |
| Adicionados | 0.5g |
| Fibra | 1.5g |
| Solúvel | 0.5g |
| Insolúvel | 1g |
| Proteína | 10g |
| Gordura | 12g |
| Saturada | 3.5g |
| Insaturada | 7g |
| Sódio | 500mg |
rissois de carne tem um índice glicémico de 55, classificando-o como alimento de IG moderado. Com uma carga glicémica de 10 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
rissois de carne tem um índice glicémico moderado (55). Pessoas com resistência à insulina podem consumi-lo com moderação.
rissois de carne tem uma carga glicémica de 10 por 100g, indicando um impacto moderado nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →