Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Refeição congelada tem um índice glicémico de 55, classificando-o como alimento de IG moderado. Com uma carga glicémica de 7 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Comparado com outros other, Refeição congelada classifica-se acima da média no índice glicémico.
Refeição congelada é adequado em quantidades moderadas para pessoas que monitorizam os níveis de açúcar.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 110 kcal |
| Hidratos de carbono | 13g |
| Açúcares (total) | 2.5g |
| Naturais | 2.0g |
| Adicionados | 0.5g |
| Fibra | 2.2g |
| Solúvel | 0.7g |
| Insolúvel | 1.5g |
| Proteína | 6g |
| Gordura | 3.5g |
| Saturada | 0.7g |
| Insaturada | 2.3g |
| Sódio | 350mg |
Refeição congelada tem um índice glicémico de 55, classificando-o como alimento de IG moderado. Com uma carga glicémica de 7 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Refeição congelada tem um índice glicémico moderado (55). Pessoas com resistência à insulina podem consumi-lo com moderação.
Refeição congelada tem uma carga glicémica de 7 por 100g, indicando um impacto mínimo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →