Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
raspa de laranja tem um índice glicémico de 20, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 5 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Comparado com outros fruits, raspa de laranja classifica-se entre os mais baixos no índice glicémico.
raspa de laranja é uma boa escolha para pessoas que gerem o açúcar no sangue, resistência à insulina ou seguem uma dieta de IG baixo.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 97 kcal |
| Hidratos de carbono | 25g |
| Açúcares (total) | 1.7g |
| Naturais | 1.7g |
| Adicionados | 0g |
| Fibra | 10.6g |
| Solúvel | 3.2g |
| Insolúvel | 7.4g |
| Proteína | 1.5g |
| Gordura | 0.2g |
| Saturada | 0.03g |
| Insaturada | 0.17g |
| Sódio | 0mg |
raspa de laranja tem um índice glicémico de 20, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 5 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
raspa de laranja tem um índice glicémico baixo (20), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
raspa de laranja tem uma carga glicémica de 5 por 100g, indicando um impacto mínimo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →