Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Quesadilla de queijo tem um índice glicémico de 55, classificando-o como alimento de IG moderado. Com uma carga glicémica de 15 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Comparado com outros grains, Quesadilla de queijo classifica-se acima da média no índice glicémico.
Quesadilla de queijo é adequado em quantidades moderadas para pessoas que monitorizam os níveis de açúcar.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 270 kcal |
| Hidratos de carbono | 28g |
| Açúcares (total) | 2g |
| Naturais | 2.0g |
| Adicionados | 0g |
| Fibra | 2g |
| Solúvel | 0.6g |
| Insolúvel | 1.4g |
| Proteína | 10g |
| Gordura | 13g |
| Saturada | 6g |
| Insaturada | 5g |
| Sódio | 550mg |
Quesadilla de queijo tem um índice glicémico de 55, classificando-o como alimento de IG moderado. Com uma carga glicémica de 15 por 100g, tem um impacto moderado no açúcar no sangue.
Quesadilla de queijo tem um índice glicémico moderado (55). Pessoas com resistência à insulina podem consumi-lo com moderação.
Quesadilla de queijo tem uma carga glicémica de 15 por 100g, indicando um impacto moderado nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →