Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →
Queijo stracciatella tem um índice glicémico de 50, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 9 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Comparado com outros dairy, Queijo stracciatella classifica-se entre os mais baixos no índice glicémico.
Queijo stracciatella é uma boa escolha para pessoas que gerem o açúcar no sangue, resistência à insulina ou seguem uma dieta de IG baixo.
Porquê esta pontuação?
| Calorias | 150 kcal |
| Hidratos de carbono | 18g |
| Açúcares (total) | 15g |
| Naturais | 5.0g |
| Adicionados | 10g |
| Fibra | 0.5g |
| Solúvel | 0.2g |
| Insolúvel | 0.4g |
| Proteína | 6g |
| Gordura | 6g |
| Saturada | 3.5g |
| Insaturada | 2g |
| Sódio | 60mg |
Queijo stracciatella tem um índice glicémico de 50, classificando-o como alimento de IG baixo. Com uma carga glicémica de 9 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Queijo stracciatella tem um índice glicémico baixo (50), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
Queijo stracciatella tem uma carga glicémica de 9 por 100g, indicando um impacto mínimo nos níveis de açúcar no sangue.
Logi · Gestão da resistência à insulina
O Logi analisa as suas refeições, calcula a carga glicémica em tempo real e mostra exactamente como cada ingrediente afecta o seu açúcar.
Começar grátis →