Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →
massa para lasanha tem um índice glicêmico de 45, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 29 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Em comparação com outros grains, massa para lasanha está entre os mais baixos no índice glicêmico.
massa para lasanha é uma boa escolha para quem controla o açúcar no sangue, resistência à insulina ou segue dieta de baixo IG.
Por que essa pontuação?
| Calorias | 330 kcal |
| Carboidratos | 65g |
| Açúcares (total) | 2g |
| Naturais | 2.0g |
| Adicionados | 0g |
| Fibras | 7g |
| Solúveis | 0g |
| Insolúveis | 0g |
| Proteínas | 12g |
| Gorduras | 2.5g |
| Saturadas | 0.5g |
| Insaturadas | 2g |
| Sódio | 5mg |
massa para lasanha tem um índice glicêmico de 45, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 29 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
massa para lasanha tem baixo índice glicêmico (45), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
massa para lasanha tem uma carga glicêmica de 29 por 100g, indicando impacto significativo no açúcar no sangue.
Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →