Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →
Massa Doce de Fermento tem um índice glicêmico de 70, classificado como alimento de IG alto. Com uma carga glicêmica de 38 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Em comparação com outros sweets, Massa Doce de Fermento está entre os mais altos no índice glicêmico.
Massa Doce de Fermento pode causar picos rápidos de açúcar e é melhor consumido em pequenas porções.
Por que essa pontuação?
| Calorias | 320 kcal |
| Carboidratos | 55g |
| Açúcares (total) | 18g |
| Naturais | 6.0g |
| Adicionados | 12g |
| Fibras | 2g |
| Solúveis | 0.6g |
| Insolúveis | 1.4g |
| Proteínas | 7g |
| Gorduras | 8g |
| Saturadas | 4g |
| Insaturadas | 3g |
| Sódio | 180mg |
Massa Doce de Fermento tem um índice glicêmico de 70, classificado como alimento de IG alto. Com uma carga glicêmica de 38 por 100g, tem um impacto significativo no açúcar no sangue.
Massa Doce de Fermento tem alto índice glicêmico (70). Pessoas com resistência à insulina devem limitar o consumo.
Massa Doce de Fermento tem uma carga glicêmica de 38 por 100g, indicando impacto significativo no açúcar no sangue.
Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →