Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →
Buttermilk tem um índice glicêmico de 35, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 2 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Em comparação com outros dairy, Buttermilk está entre os mais baixos no índice glicêmico.
Buttermilk é uma boa escolha para quem controla o açúcar no sangue, resistência à insulina ou segue dieta de baixo IG.
Por que essa pontuação?
| Calorias | 40 kcal |
| Carboidratos | 4.8g |
| Açúcares (total) | 4.8g |
| Naturais | 4.8g |
| Adicionados | 0g |
| Fibras | 0g |
| Solúveis | 0g |
| Insolúveis | 0g |
| Proteínas | 3.3g |
| Gorduras | 0.9g |
| Saturadas | 0.6g |
| Insaturadas | 0.3g |
| Sódio | 105mg |
Buttermilk tem um índice glicêmico de 35, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 2 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Buttermilk tem baixo índice glicêmico (35), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
Buttermilk tem uma carga glicêmica de 2 por 100g, indicando impacto mínimo no açúcar no sangue.
Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →