Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →
Brócolis integral em pó tem um índice glicêmico de 15, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 9 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Em comparação com outros vegetables, Brócolis integral em pó está entre os mais baixos no índice glicêmico.
Brócolis integral em pó é uma boa escolha para quem controla o açúcar no sangue, resistência à insulina ou segue dieta de baixo IG.
Por que essa pontuação?
| Calorias | 340 kcal |
| Carboidratos | 60g |
| Açúcares (total) | 18g |
| Naturais | 18.0g |
| Adicionados | 0g |
| Fibras | 25g |
| Solúveis | 8g |
| Insolúveis | 17g |
| Proteínas | 25g |
| Gorduras | 3.5g |
| Saturadas | 0.5g |
| Insaturadas | 3g |
| Sódio | 120mg |
Brócolis integral em pó tem um índice glicêmico de 15, classificado como alimento de IG baixo. Com uma carga glicêmica de 9 por 100g, tem um impacto mínimo no açúcar no sangue.
Brócolis integral em pó tem baixo índice glicêmico (15), tornando-o uma boa opção para pessoas com resistência à insulina.
Brócolis integral em pó tem uma carga glicêmica de 9 por 100g, indicando impacto mínimo no açúcar no sangue.
Logi · Gerenciar resistência à insulina
Logi escaneia suas refeições, calcula a carga glicêmica em tempo real e mostra exatamente como cada ingrediente afeta seu açúcar.
Começar gratuitamente →