Semolino di piselli bollito

GI 32 · BassoCG 6 / 100 g9/10

IG basso

32 GI

CG 6 per 100 g

Punteggio Logi 9/10
  • Alto contenuto di fibre
  • Può causare gonfiore in individui sensibili

Semolino di piselli bollito ha un indice glicemico di 32, uguale a quello del Piselli spezzati semplice (32).

Fonti: Team Logi Nutrition (composizione derivata da USDA, assistenza AI) · Non è un consiglio medico · Segnala un errore

Forme di Piselli spezzati

Logi · Gestire la resistenza all'insulina

Abbassa la glicemia con scelte alimentari più consapevoli

Semolino di piselli bollito è uno dei 11.150 alimenti valutati da Logi quando fotografi un pasto — con la porzione.

Continua sul web
Logi app, food index screen

Valori nutrizionali (per 100g)

110
Calorie
18 g
Carboidrati
7.5 g
Proteine
0.5 g
Grassi
per 100g
Calorie110 kcal
Carboidrati18 g
Zuccheri (totali)2.5 g
Naturali2.5 g
Aggiunti0 g
Fibre6.5 g
Solubili2.2 g
Insolubili4.3 g
Proteine7.5 g
Grassi0.5 g
Saturi0.1 g
Insaturi0.4 g
Sodio2 mg

Livello di lavorazione

25%
Minimo
Perché questo punteggio?
  • Alto contenuto di fibre
  • Basso indice glicemico
  • Ricco di proteine vegetali
  • Può causare gonfiore in individui sensibili
  • Basso contenuto di grassi

Calcola il carico glicemico di un pasto con Semolino di piselli bollito

Allergeni

Nessun allergene EU-14 segnalato

Ricette a basso IG su Logi Food Coach

Domande frequenti

Qual è l'indice glicemico di Semolino di piselli bollito?

Semolino di piselli bollito ha un indice glicemico di 32 (Basso) e un carico glicemico di 6 per 100 g.

Semolino di piselli bollito è adatto per le persone con resistenza all'insulina?

Semolino di piselli bollito ha un indice glicemico basso (32), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.

Quale forma di Piselli spezzati ha il carico glicemico più basso?

Semolino di piselli bollito ha il carico glicemico più basso tra tutte le forme di Piselli spezzati in questo database (6 per 100 g).

Controlla Semolino di piselli bollito nell'app Logi, con la tua porzione.

Food diary cheat sheet

PDF gratuito — 3 pagine

Il tuo diario alimentare settimanale

Registra pasti, carico glicemico e umore. Individua schemi in 3 settimane.

Niente spam. Cancellati quando vuoi.