Salsa mole tradizionale

GI 35 · BassoCG 8 / 100 g4/10

IG basso

35 GI

CG 8 per 100 g

Punteggio Logi 4/10
  • Nessun zucchero aggiunto
  • Contenuto moderato di sodio

Salsa mole tradizionale ha un indice glicemico di 35 (Basso).

Aggiornato il 2 ago 2026 · Fonti: Team Logi Nutrition (composizione derivata da USDA, assistenza AI) · Non è un consiglio medico · Segnala un errore

Forme di Salsa mole tradizionale

Logi · Gestire la resistenza all'insulina

Abbassa la glicemia con scelte alimentari più consapevoli

Salsa mole tradizionale è uno dei 11.150 alimenti valutati da Logi quando fotografi un pasto — con la porzione.

Continua sul web
Logi app, food index screen

Valori nutrizionali (per 100g)

210
Calorie
22 g
Carboidrati
4 g
Proteine
12 g
Grassi
per 100g
Calorie210 kcal
Carboidrati22 g
Zuccheri (totali)7 g
Naturali5 g
Aggiunti2 g
Fibre4 g
Solubili1.2 g
Insolubili2.8 g
Proteine4 g
Grassi12 g
Saturi3.5 g
Insaturi8.5 g
Sodio600 mg

Livello di lavorazione

75%
Altamente lavorato
Perché questo punteggio?
  • Nessun zucchero aggiunto
  • Contiene fibre e grassi sani
  • Basso carico glicemico
  • Contenuto moderato di sodio
  • Contiene grassi saturi
  • Denso di calorie

Calcola il carico glicemico di un pasto con Salsa mole tradizionale

Allergeni

Nessun allergene EU-14 segnalato

Ricette a basso IG su Logi Food Coach

Domande frequenti

Qual è l'indice glicemico di Salsa mole tradizionale?

Salsa mole tradizionale ha un indice glicemico di 35 (Basso) e un carico glicemico di 8 per 100 g.

Salsa mole tradizionale è adatto per le persone con resistenza all'insulina?

Salsa mole tradizionale ha un indice glicemico basso (35), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.

Quale forma di Salsa mole tradizionale ha il carico glicemico più basso?

Tra le forme di Salsa mole tradizionale in questo database, Salsa mole fatta in casa ha il carico glicemico più basso (4 per 100 g).

Controlla Salsa mole tradizionale nell'app Logi, con la tua porzione.

Food diary cheat sheet

PDF gratuito — 3 pagine

Il tuo diario alimentare settimanale

Registra pasti, carico glicemico e umore. Individua schemi in 3 settimane.

Niente spam. Cancellati quando vuoi.