Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →
Quinoa e fagioli neri cotti ha un indice glicemico di 45, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 10 per 100g, ha un impatto moderato sulla glicemia.
Rispetto ad altri grains, Quinoa e fagioli neri cotti si colloca tra i più bassi per indice glicemico.
Quinoa e fagioli neri cotti è una buona scelta per chi gestisce la glicemia, la resistenza all'insulina o segue una dieta a basso IG.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 130 kcal |
| Carboidrati | 22g |
| Zuccheri (totali) | 1g |
| Naturali | 1.0g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 5g |
| Solubili | 0g |
| Insolubili | 0g |
| Proteine | 6g |
| Grassi | 2g |
| Saturi | 0.3g |
| Insaturi | 1.2g |
| Sodio | 5mg |
Quinoa e fagioli neri cotti ha un indice glicemico di 45, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 10 per 100g, ha un impatto moderato sulla glicemia.
Quinoa e fagioli neri cotti ha un indice glicemico basso (45), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.
Quinoa e fagioli neri cotti ha un carico glicemico di 10 per 100g, il che indica un impatto moderato sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →