Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →
Purea di zucca ha un indice glicemico di 65, il che lo classifica come alimento a IG moderato. Con un carico glicemico di 6 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
Rispetto ad altri vegetables, Purea di zucca si colloca sopra la media per indice glicemico.
Purea di zucca è adatto con moderazione per chi monitora i livelli di glicemia.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 45 kcal |
| Carboidrati | 10g |
| Zuccheri (totali) | 3.5g |
| Naturali | 3.5g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 2g |
| Solubili | 0.6g |
| Insolubili | 1.4g |
| Proteine | 1.1g |
| Grassi | 0.2g |
| Saturi | 0.03g |
| Insaturi | 0.17g |
| Sodio | 5mg |
Purea di zucca ha un indice glicemico di 65, il che lo classifica come alimento a IG moderato. Con un carico glicemico di 6 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
Purea di zucca ha un indice glicemico moderato (65). Le persone con resistenza all'insulina possono consumarlo con moderazione.
Purea di zucca ha un carico glicemico di 6 per 100g, il che indica un impatto minimo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →