Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →
Proteina vegana al cioccolato brownie ha un indice glicemico di 35, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 6 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
Rispetto ad altri sweets, Proteina vegana al cioccolato brownie si colloca tra i più bassi per indice glicemico.
Proteina vegana al cioccolato brownie è una buona scelta per chi gestisce la glicemia, la resistenza all'insulina o segue una dieta a basso IG.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 370 kcal |
| Carboidrati | 18g |
| Zuccheri (totali) | 5g |
| Naturali | 1.0g |
| Aggiunti | 4g |
| Fibre | 7g |
| Solubili | 2.1g |
| Insolubili | 4.9g |
| Proteine | 55g |
| Grassi | 7g |
| Saturi | 2g |
| Insaturi | 5g |
| Sodio | 600mg |
Proteina vegana al cioccolato brownie ha un indice glicemico di 35, il che lo classifica come alimento a IG basso. Con un carico glicemico di 6 per 100g, ha un impatto minimo sulla glicemia.
Proteina vegana al cioccolato brownie ha un indice glicemico basso (35), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.
Proteina vegana al cioccolato brownie ha un carico glicemico di 6 per 100g, il che indica un impatto minimo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Continua sul web →