Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →
Pancake di grano ha un indice glicemico di 75, il che lo classifica come alimento a IG alto. Con un carico glicemico di 39 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Rispetto ad altri grains, Pancake di grano si colloca tra i più alti per indice glicemico.
Pancake di grano può causare rapidi picchi glicemici ed è preferibile consumarlo in piccole porzioni.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 260 kcal |
| Carboidrati | 52g |
| Zuccheri (totali) | 1.5g |
| Naturali | 1.5g |
| Aggiunti | 0g |
| Fibre | 2.5g |
| Solubili | 0.8g |
| Insolubili | 1.8g |
| Proteine | 7.5g |
| Grassi | 1.5g |
| Saturi | 0.3g |
| Insaturi | 1.2g |
| Sodio | 400mg |
Pancake di grano ha un indice glicemico di 75, il che lo classifica come alimento a IG alto. Con un carico glicemico di 39 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Pancake di grano ha un indice glicemico alto (75). Le persone con resistenza all'insulina dovrebbero limitarne il consumo.
Pancake di grano ha un carico glicemico di 39 per 100g, il che indica un impatto significativo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →