Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →
Pan di Spagna confezionato ha un indice glicemico di 75, il che lo classifica come alimento a IG alto. Con un carico glicemico di 49 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Rispetto ad altri sweets, Pan di Spagna confezionato si colloca tra i più alti per indice glicemico.
Pan di Spagna confezionato può causare rapidi picchi glicemici ed è preferibile consumarlo in piccole porzioni.
Perché questo punteggio?
| Calorie | 410 kcal |
| Carboidrati | 65g |
| Zuccheri (totali) | 32g |
| Naturali | 4.0g |
| Aggiunti | 28g |
| Fibre | 1g |
| Solubili | 0.3g |
| Insolubili | 0.7g |
| Proteine | 5g |
| Grassi | 14g |
| Saturi | 5g |
| Insaturi | 7g |
| Sodio | 250mg |
Pan di Spagna confezionato ha un indice glicemico di 75, il che lo classifica come alimento a IG alto. Con un carico glicemico di 49 per 100g, ha un impatto significativo sulla glicemia.
Pan di Spagna confezionato ha un indice glicemico alto (75). Le persone con resistenza all'insulina dovrebbero limitarne il consumo.
Pan di Spagna confezionato ha un carico glicemico di 49 per 100g, il che indica un impatto significativo sui livelli di glicemia.
Logi · Gestire la resistenza all'insulina
Logi analizza i tuoi pasti, calcola il carico glicemico in tempo reale e ti mostra esattamente come ogni ingrediente influenza la glicemia.
Inizia gratuitamente →