indivia cotta

GI 15 · BassoCG 1 / 100 g9/10

IG basso

15 GI

CG 1 per 100 g

Punteggio Logi 9/10
  • Basso carico glicemico
  • Basso contenuto proteico

indivia cotta ha un indice glicemico di 15, uguale a quello del indivia belga semplice (15).

Fonti: Team Logi Nutrition (composizione derivata da USDA, assistenza AI) · Non è un consiglio medico · Segnala un errore

Forme di indivia belga

Logi · Gestire la resistenza all'insulina

Abbassa la glicemia con scelte alimentari più consapevoli

indivia cotta è uno dei 11.150 alimenti valutati da Logi quando fotografi un pasto — con la porzione.

Continua sul web
Logi app, food index screen

Valori nutrizionali (per 100g)

17
Calorie
3.6 g
Carboidrati
0.9 g
Proteine
0.2 g
Grassi
per 100g
Calorie17 kcal
Carboidrati3.6 g
Zuccheri (totali)0.7 g
Naturali0.7 g
Aggiunti0 g
Fibre1.6 g
Solubili0.5 g
Insolubili1.1 g
Proteine0.9 g
Grassi0.2 g
Saturi0.03 g
Insaturi0.17 g
Sodio12 mg

Livello di lavorazione

25%
Minimo
Perché questo punteggio?
  • Basso carico glicemico
  • Alto contenuto di acqua e fibre
  • Ricca di micronutrienti
  • Basso contenuto proteico
  • Il gusto leggermente amaro può limitarne il consumo

Calcola il carico glicemico di un pasto con indivia cotta

Allergeni

Nessun allergene EU-14 segnalato

Ricette a basso IG su Logi Food Coach

Domande frequenti

Qual è l'indice glicemico di indivia cotta?

indivia cotta ha un indice glicemico di 15 (Basso) e un carico glicemico di 1 per 100 g.

indivia cotta è adatto per le persone con resistenza all'insulina?

indivia cotta ha un indice glicemico basso (15), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.

Quale forma di indivia belga ha il carico glicemico più basso?

indivia cotta ha il carico glicemico più basso tra tutte le forme di indivia belga in questo database (1 per 100 g).

Controlla indivia cotta nell'app Logi, con la tua porzione.

Food diary cheat sheet

PDF gratuito — 3 pagine

Il tuo diario alimentare settimanale

Registra pasti, carico glicemico e umore. Individua schemi in 3 settimane.

Niente spam. Cancellati quando vuoi.