Hominy

Hominy

GI 40 · BassoCG 15 / tazza7/10

IG basso

40 GI

CG 15 per tazza tipica (150 g) · CG 10 per 100 g

Punteggio Logi 7/10
  • Carico glicemico moderato
  • Contenuto moderato di carboidrati

Hominy ha un indice glicemico di 40 (Basso). Una tazza tipica (150 g) aggiunge un carico glicemico di 15.

Aggiornato il 20 ott 2025 · Fonti: Team Logi Nutrition (composizione derivata da USDA, assistenza AI) · Non è un consiglio medico · Segnala un errore

Forme di Hominy

Logi · Gestire la resistenza all'insulina

Abbassa la glicemia con scelte alimentari più consapevoli

Hominy è uno dei 11.150 alimenti valutati da Logi quando fotografi un pasto — con la porzione.

Continua sul web
Logi app, food index screen

Valori nutrizionali (per 100g)

119
Calorie
25.2 g
Carboidrati
2.1 g
Proteine
1.5 g
Grassi
per 100g
Calorie119 kcal
Carboidrati25.2 g
Zuccheri (totali)1.5 g
Naturali1.5 g
Aggiunti0 g
Fibre4.1 g
Solubili1.2 g
Insolubili2.9 g
Proteine2.1 g
Grassi1.5 g
Saturi0.2 g
Insaturi1.3 g
Sodio1 mg

Livello di lavorazione

60%
Moderato
Perché questo punteggio?
  • Carico glicemico moderato
  • Buono contenuto di fibre
  • Basso livello di lavorazione
  • Contenuto moderato di carboidrati
  • Basso contenuto proteico
  • Diversità limitata di micronutrienti

Calcola il carico glicemico di un pasto con Hominy

Allergeni

Nessun allergene EU-14 segnalato

Ricette a basso IG su Logi Food Coach

Domande frequenti

Qual è l'indice glicemico di Hominy?

Hominy ha un indice glicemico di 40 (Basso). Una tazza tipica (150 g) ha un carico glicemico di 15; per 100 g il carico glicemico è 10.

Hominy è adatto per le persone con resistenza all'insulina?

Hominy ha un indice glicemico basso (40), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.

Quale forma di Hominy ha il carico glicemico più basso?

Tra le forme di Hominy in questo database, Hominy in scatola ha il carico glicemico più basso (6 per 100 g).

Controlla Hominy nell'app Logi, con la tua porzione.

Food diary cheat sheet

PDF gratuito — 3 pagine

Il tuo diario alimentare settimanale

Registra pasti, carico glicemico e umore. Individua schemi in 3 settimane.

Niente spam. Cancellati quando vuoi.