Frosting al formaggio cremoso

Frosting al formaggio cremoso

GI 65 · ModeratoCG 5 / cucchiaio2/10

IG medio

65 GI

CG 5 per cucchiaio tipica (15 g) · CG 33 per 100 g

Punteggio Logi 2/10
  • Contiene un po' di proteine dal formaggio cremoso
  • Contenuto di zuccheri aggiunti molto elevato

Frosting al formaggio cremoso ha un indice glicemico di 65 (Moderato). Una cucchiaio tipica (15 g) aggiunge un carico glicemico di 5.

Aggiornato il 3 lug 2026 · Fonti: Team Logi Nutrition (composizione derivata da USDA, assistenza AI) · Non è un consiglio medico · Segnala un errore

Invece di questo

Logi · Gestire la resistenza all'insulina

Abbassa la glicemia con scelte alimentari più consapevoli

Frosting al formaggio cremoso è uno dei 11.150 alimenti valutati da Logi quando fotografi un pasto — con la porzione.

Continua sul web
Logi app, food index screen

Valori nutrizionali (per 100g)

410
Calorie
50 g
Carboidrati
2.5 g
Proteine
22 g
Grassi
per 100g
Calorie410 kcal
Carboidrati50 g
Zuccheri (totali)48 g
Naturali3 g
Aggiunti45 g
Fibre0 g
Solubili0 g
Insolubili0 g
Proteine2.5 g
Grassi22 g
Saturi13 g
Insaturi8 g
Sodio220 mg

Livello di lavorazione

85%
Altamente lavorato
Perché questo punteggio?
  • Contiene un po' di proteine dal formaggio cremoso
  • Fornisce una rapida fonte di energia
  • Contenuto di zuccheri aggiunti molto elevato
  • Alto carico glicemico che causa picchi di insulina
  • Privo di fibre e nutrienti essenziali

Calcola il carico glicemico di un pasto con Frosting al formaggio cremoso

Allergeni

Contiene: latte

Ricette a basso IG su Logi Food Coach

Domande frequenti

Qual è l'indice glicemico di Frosting al formaggio cremoso?

Frosting al formaggio cremoso ha un indice glicemico di 65 (Moderato). Una cucchiaio tipica (15 g) ha un carico glicemico di 5; per 100 g il carico glicemico è 33.

Frosting al formaggio cremoso è adatto per le persone con resistenza all'insulina?

Frosting al formaggio cremoso ha un indice glicemico medio (65). Va bene con moderazione, idealmente con proteine o grassi; un'alternativa a carico più basso è Ricotta e mascarpone con vaniglia e dolcificante di frutta monaca.

Come influisce Frosting al formaggio cremoso sulla glicemia?

Frosting al formaggio cremoso ha un carico glicemico di 33 per 100g, il che indica un impatto significativo sui livelli di glicemia.

Controlla Frosting al formaggio cremoso nell'app Logi, con la tua porzione.

Food diary cheat sheet

PDF gratuito — 3 pagine

Il tuo diario alimentare settimanale

Registra pasti, carico glicemico e umore. Individua schemi in 3 settimane.

Niente spam. Cancellati quando vuoi.