Formaggio muenster

Formaggio muenster

Nessun indice glicemico6/10

Indice glicemico non ancora misurato

1.1 g carboidrati per 100 g
Punteggio Logi 6/10
  • Zero zuccheri aggiunti e carboidrati trascurabili
  • Alto contenuto di grassi saturi

Formaggio muenster non ha ancora un indice glicemico misurato. Contiene 1.1 g di carboidrati per 100 g.

Aggiornato il 12 apr 2026 · Fonti: Team Logi Nutrition (composizione derivata da USDA, assistenza AI) · Non è un consiglio medico · Segnala un errore

Invece di questo

Logi · Gestire la resistenza all'insulina

Abbassa la glicemia con scelte alimentari più consapevoli

Formaggio muenster è uno dei 11.150 alimenti valutati da Logi quando fotografi un pasto — con la porzione.

Continua sul web
Logi app, food index screen

Valori nutrizionali (per 100g)

368
Calorie
1.1 g
Carboidrati
23.4 g
Proteine
30.6 g
Grassi
per 100g
Calorie368 kcal
Carboidrati1.1 g
Zuccheri (totali)1.1 g
Naturali1.1 g
Aggiunti0 g
Fibre0 g
Solubili0 g
Insolubili0 g
Proteine23.4 g
Grassi30.6 g
Saturi19.1 g
Insaturi11.5 g
Sodio710 mg

Livello di lavorazione

65%
Altamente lavorato
Perché questo punteggio?
  • Zero zuccheri aggiunti e carboidrati trascurabili
  • Buona fonte di proteine
  • Alto contenuto di grassi saturi
  • Livelli di sodio molto alti

Calcola il carico glicemico di un pasto con Formaggio muenster

Allergeni

Contiene: latte

Ricette a basso IG su Logi Food Coach

Domande frequenti

Qual è l'indice glicemico di Formaggio muenster?

L'indice glicemico di Formaggio muenster non è ancora stato misurato. Contiene 1.1 g di carboidrati per 100 g.

Formaggio muenster è adatto per le persone con resistenza all'insulina?

L'indice glicemico di Formaggio muenster non è misurato. Con 1.1 g di carboidrati per 100 g, attenzione alla quantità.

Controlla Formaggio muenster nell'app Logi, con la tua porzione.

Food diary cheat sheet

PDF gratuito — 3 pagine

Il tuo diario alimentare settimanale

Registra pasti, carico glicemico e umore. Individua schemi in 3 settimane.

Niente spam. Cancellati quando vuoi.