Fagioli al forno in scatola

GI 40 · BassoCG 8 / 100 g5/10

IG basso

40 GI

CG 8 per 100 g

Punteggio Logi 5/10
  • Buona fonte di fibre alimentari
  • Alto contenuto di zuccheri aggiunti

Fagioli al forno in scatola ha un indice glicemico di 40 (Basso).

Aggiornato il 21 lug 2026 · Fonti: Team Logi Nutrition (composizione derivata da USDA, assistenza AI) · Non è un consiglio medico · Segnala un errore

Forme di Fagioli al forno in scatola

Logi · Gestire la resistenza all'insulina

Abbassa la glicemia con scelte alimentari più consapevoli

Fagioli al forno in scatola è uno dei 11.150 alimenti valutati da Logi quando fotografi un pasto — con la porzione.

Continua sul web
Logi app, food index screen

Valori nutrizionali (per 100g)

94
Calorie
19.6 g
Carboidrati
4.8 g
Proteine
0.4 g
Grassi
per 100g
Calorie94 kcal
Carboidrati19.6 g
Zuccheri (totali)5.5 g
Naturali2 g
Aggiunti3.5 g
Fibre4.1 g
Solubili1.4 g
Insolubili2.7 g
Proteine4.8 g
Grassi0.4 g
Saturi0.1 g
Insaturi0.3 g
Sodio422 mg

Livello di lavorazione

75%
Altamente lavorato
Perché questo punteggio?
  • Buona fonte di fibre alimentari
  • Basso carico glicemico
  • Basso contenuto di grassi
  • Alto contenuto di zuccheri aggiunti
  • Livelli eccessivi di sodio
  • Possibili conservanti/additivi

Calcola il carico glicemico di un pasto con Fagioli al forno in scatola

Allergeni

Nessun allergene EU-14 segnalato

Ricette a basso IG su Logi Food Coach

Domande frequenti

Qual è l'indice glicemico di Fagioli al forno in scatola?

Fagioli al forno in scatola ha un indice glicemico di 40 (Basso) e un carico glicemico di 8 per 100 g.

Fagioli al forno in scatola è adatto per le persone con resistenza all'insulina?

Fagioli al forno in scatola ha un indice glicemico basso (40), il che lo rende una buona opzione per le persone con resistenza all'insulina.

Quale forma di Fagioli al forno in scatola ha il carico glicemico più basso?

Tra le forme di Fagioli al forno in scatola in questo database, Fagioli al forno fatti in casa ha il carico glicemico più basso (7 per 100 g).

Controlla Fagioli al forno in scatola nell'app Logi, con la tua porzione.

Food diary cheat sheet

PDF gratuito — 3 pagine

Il tuo diario alimentare settimanale

Registra pasti, carico glicemico e umore. Individua schemi in 3 settimane.

Niente spam. Cancellati quando vuoi.