Brodo di maiale

Brodo di maiale

Nessun indice glicemico6/10

Nessun indice glicemico — nessun carboidrato

0.2 g carboidrati per 100 g
Punteggio Logi 6/10
  • Impatto glicemico trascurabile
  • Alto contenuto di sodio

Brodo di maiale non ha indice glicemico: non contiene carboidrati.

Aggiornato il 3 lug 2026 · Fonti: Team Logi Nutrition (composizione derivata da USDA, assistenza AI) · Non è un consiglio medico · Segnala un errore

Invece di questo

Logi · Gestire la resistenza all'insulina

Abbassa la glicemia con scelte alimentari più consapevoli

Brodo di maiale è uno dei 11.150 alimenti valutati da Logi quando fotografi un pasto — con la porzione.

Continua sul web
Logi app, food index screen

Valori nutrizionali (per 100g)

15
Calorie
0.2 g
Carboidrati
2.5 g
Proteine
0.5 g
Grassi
per 100g
Calorie15 kcal
Carboidrati0.2 g
Zuccheri (totali)0 g
Naturali0 g
Aggiunti0 g
Fibre0 g
Solubili0 g
Insolubili0 g
Proteine2.5 g
Grassi0.5 g
Saturi0.2 g
Insaturi0.3 g
Sodio350 mg

Livello di lavorazione

30%
Minimo
Perché questo punteggio?
  • Impatto glicemico trascurabile
  • Basso contenuto calorico
  • Alto contenuto di sodio
  • Bassa densità di nutrienti

Calcola il carico glicemico di un pasto con Brodo di maiale

Allergeni

Nessun allergene EU-14 segnalato

Ricette a basso IG su Logi Food Coach

Domande frequenti

Qual è l'indice glicemico di Brodo di maiale?

Brodo di maiale non ha indice glicemico perché non contiene carboidrati (0.2 g per 100 g).

Brodo di maiale è adatto per le persone con resistenza all'insulina?

Brodo di maiale non contiene carboidrati, quindi da solo non aumenta la glicemia.

Controlla Brodo di maiale nell'app Logi, con la tua porzione.

Food diary cheat sheet

PDF gratuito — 3 pagine

Il tuo diario alimentare settimanale

Registra pasti, carico glicemico e umore. Individua schemi in 3 settimane.

Niente spam. Cancellati quando vuoi.