Poudre à pudding de framboise

Poudre à pudding de framboise

GI 85 · ÉlevéCG 11.3 / cuillère à soupe1.5/10

IG élevé

85 GI

CG 11.3 par cuillère à soupe typique (15 g) · CG 75 pour 100 g

Score Logi 1.5/10
  • Produit écologique (BIO)
  • Indice glycémique très élevé

Poudre à pudding de framboise a un indice glycémique de 85 (Élevé). Une cuillère à soupe typique (15 g) ajoute une charge glycémique de 11.3.

Mis à jour le 21 févr. 2026 · Sources: Équipe Logi Nutrition (composition issue de l'USDA, assistée par IA) · Ceci n'est pas un avis médical · Signaler une erreur

À la place de ceci

Logi · Gérer la résistance à l'insuline

Réduisez votre glycémie grâce à de meilleurs choix alimentaires

Poudre à pudding de framboise fait partie des 11 150 aliments notés Logi lorsque vous photographiez un repas — avec la portion.

Continuer sur le web
Logi app, food index screen

Valeurs nutritionnelles (pour 100g)

360
Calories
88 g
Glucides
0.5 g
Protéines
0.2 g
Lipides
pour 100g
Calories360 kcal
Glucides88 g
Sucres (total)44 g
Naturels4 g
Ajoutés40 g
Fibres0.5 g
Solubles0.2 g
Insolubles0.4 g
Protéines0.5 g
Lipides0.2 g
Saturés0.1 g
Insaturés0.1 g
Sodium10 mg

Niveau de transformation

80%
Hautement transformé
Pourquoi ce score?
  • Produit écologique (BIO)
  • Faible teneur en matières grasses
  • Indice glycémique très élevé
  • Charge glycémique très élevée
  • Contenu élevé en sucres ajoutés

Calculer la charge glycémique d’un repas avec Poudre à pudding de framboise

Allergènes

Aucun allergène UE-14 indiqué

Recettes à IG bas sur Logi Food Coach

Questions fréquemment posées

Quel est l'indice glycémique de Poudre à pudding de framboise ?

Poudre à pudding de framboise a un indice glycémique de 85 (Élevé). Une cuillère à soupe typique (15 g) a une charge glycémique de 11.3 ; pour 100 g la charge glycémique est de 75.

Poudre à pudding de framboise est-il bon pour les personnes souffrant de résistance à l'insuline ?

Poudre à pudding de framboise a un indice glycémique élevé (85) et élève rapidement la glycémie. Une alternative à charge plus faible est Pudding de chia.

Comment Poudre à pudding de framboise affecte-t-il la glycémie ?

Poudre à pudding de framboise a une charge glycémique de 75 pour 100g, ce qui indique un impact significatif sur la glycémie.

Consultez Poudre à pudding de framboise dans l'application Logi, avec votre portion.

Food diary cheat sheet

PDF gratuit — 3 pages

Ton journal alimentaire

Note tes repas, charge glycémique et humeur. Repère les tendances en 3 semaines.

Pas de spam. Désinscription à tout moment.