Décorations en chocolat

Décorations en chocolat

GI 45 · BasCG 32.4 / pièce2/10

IG bas

45 GI

CG 32.4 par pièce typique (120 g) · CG 27 pour 100 g

Score Logi 2/10
  • Faible teneur en sodium
  • Teneur très élevée en sucre ajouté

Décorations en chocolat a un indice glycémique de 45 (Bas). Une pièce typique (120 g) ajoute une charge glycémique de 32.4.

Mis à jour le 10 mars 2026 · Sources: Équipe Logi Nutrition (composition issue de l'USDA, assistée par IA) · Ceci n'est pas un avis médical · Signaler une erreur

À la place de ceci

Logi · Gérer la résistance à l'insuline

Réduisez votre glycémie grâce à de meilleurs choix alimentaires

Décorations en chocolat fait partie des 11 150 aliments notés Logi lorsque vous photographiez un repas — avec la portion.

Continuer sur le web
Logi app, food index screen

Valeurs nutritionnelles (pour 100g)

520
Calories
60 g
Glucides
4 g
Protéines
30 g
Lipides
pour 100g
Calories520 kcal
Glucides60 g
Sucres (total)55 g
Naturels5 g
Ajoutés50 g
Fibres4 g
Solubles1.2 g
Insolubles2.8 g
Protéines4 g
Lipides30 g
Saturés18 g
Insaturés10 g
Sodium30 mg

Niveau de transformation

95%
Hautement transformé
Pourquoi ce score?
  • Faible teneur en sodium
  • Contient des fibres alimentaires
  • Teneur très élevée en sucre ajouté
  • Haute teneur en calories
  • Quantité importante de graisses saturées

Calculer la charge glycémique d’un repas avec Décorations en chocolat

Allergènes

Contient: laitsoja
Peut contenir: fruits à coque

Recettes à IG bas sur Logi Food Coach

Questions fréquemment posées

Quel est l'indice glycémique de Décorations en chocolat ?

Décorations en chocolat a un indice glycémique de 45 (Bas). Une pièce typique (120 g) a une charge glycémique de 32.4 ; pour 100 g la charge glycémique est de 27.

Décorations en chocolat est-il bon pour les personnes souffrant de résistance à l'insuline ?

Décorations en chocolat a un indice glycémique bas (45), ce qui en fait une bonne option pour les personnes souffrant de résistance à l'insuline.

Comment Décorations en chocolat affecte-t-il la glycémie ?

Décorations en chocolat a une charge glycémique de 27 pour 100g, ce qui indique un impact significatif sur la glycémie.

Consultez Décorations en chocolat dans l'application Logi, avec votre portion.

Food diary cheat sheet

PDF gratuit — 3 pages

Ton journal alimentaire

Note tes repas, charge glycémique et humeur. Repère les tendances en 3 semaines.

Pas de spam. Désinscription à tout moment.