Carottes glacées

Carottes glacées

GI 60 · ModéréCG 16.5 / tasse4/10

IG moyen

60 GI

CG 16.5 par tasse (150 g) · CG 11 pour 100 g

Score Logi 4/10
  • Contient des fibres naturelles
  • Teneur élevée en sucres ajoutés

Carottes glacées a un indice glycémique de 60 (Modéré). Une tasse (150 g) ajoute une charge glycémique de 16.5.

Mis à jour le 4 juil. 2026 · Sources: Équipe Logi Nutrition (composition issue de l'USDA, assistée par IA) · Ceci n'est pas un avis médical · Signaler une erreur

À la place de ceci

Logi · Gérer la résistance à l'insuline

Réduisez votre glycémie grâce à de meilleurs choix alimentaires

Carottes glacées fait partie des 11 150 aliments notés Logi lorsque vous photographiez un repas — avec la portion.

Continuer sur le web
Logi app, food index screen
Portions
PortionGrammesCG
1 tasse150 g16.5
1 serving200 g22

Valeurs nutritionnelles (pour 100g)

85
Calories
18 g
Glucides
0.8 g
Protéines
2.5 g
Lipides
pour 100g
Calories85 kcal
Glucides18 g
Sucres (total)13 g
Naturels7 g
Ajoutés6 g
Fibres2.5 g
Solubles0.8 g
Insolubles1.8 g
Protéines0.8 g
Lipides2.5 g
Saturés1.5 g
Insaturés1 g
Sodium120 mg

Niveau de transformation

65%
Hautement transformé
Pourquoi ce score?
  • Contient des fibres naturelles
  • Ingrédient de base à base de légumes
  • Teneur élevée en sucres ajoutés
  • Charge glycémique modérée
  • Faible densité en protéines

Calculer la charge glycémique d’un repas avec Carottes glacées

Allergènes

Aucun allergène UE-14 indiqué

Recettes à IG bas sur Logi Food Coach

Questions fréquemment posées

Quel est l'indice glycémique de Carottes glacées ?

Carottes glacées a un indice glycémique de 60 (Modéré). Une tasse (150 g) a une charge glycémique de 16.5 ; pour 100 g la charge glycémique est de 11.

Carottes glacées est-il bon pour les personnes souffrant de résistance à l'insuline ?

Carottes glacées a un indice glycémique moyen (60). Il convient en quantité modérée, idéalement avec des protéines ou des lipides ; une alternative à charge plus faible est Brocoli vapeur.

Comment Carottes glacées affecte-t-il la glycémie ?

Carottes glacées a une charge glycémique de 11 pour 100g, ce qui indique un impact modéré sur la glycémie.

Consultez Carottes glacées dans l'application Logi, avec votre portion.

Food diary cheat sheet

PDF gratuit — 3 pages

Ton journal alimentaire

Note tes repas, charge glycémique et humeur. Repère les tendances en 3 semaines.

Pas de spam. Désinscription à tout moment.