Polvo Nutricional Ensure

Polvo Nutricional Ensure

GI 65 · ModeradoCG 11.1 / cucharón2/10

IG medio

65 GI

CG 11.1 por cucharón típico (30 g) · CG 37 por 100 g

Puntuación Logi 2/10
  • Contiene vitaminas y minerales añadidos
  • Alto contenido de azúcares añadidos

Polvo Nutricional Ensure tiene un índice glucémico de 65 (Moderado). Una cucharón típico (30 g) añade una carga glucémica de 11.1.

Actualizado 12 jul 2026 · Fuentes: Equipo de Nutrición Logi (composición derivada de USDA, asistido por IA) · No es un consejo médico · Informar de un error

En lugar de esto

Logi · Gestionar la resistencia a la insulina

Reduce tu azúcar en sangre con mejores decisiones alimentarias

Polvo Nutricional Ensure es uno de los 11.150 alimentos que Logi puntúa cuando fotografías una comida — con la porción.

Continuar en la web
Logi app, food index screen

Información nutricional (por 100g)

410
Calorías
57 g
Carbohidratos
15 g
Proteínas
11 g
Grasas
por 100g
Calorías410 kcal
Carbohidratos57 g
Azúcares (total)22 g
Naturales4 g
Añadidos18 g
Fibra1.5 g
Soluble0.5 g
Insoluble1 g
Proteínas15 g
Grasas11 g
Saturadas1.1 g
Insaturadas9.9 g
Sodio210 mg

Nivel de procesamiento

95%
Altamente procesado
¿Por qué esta puntuación?
  • Contiene vitaminas y minerales añadidos
  • Proporciona proteínas
  • Alto contenido de azúcares añadidos
  • Ultraprocesado
  • Alta carga glucémica

Calcula la carga glucémica de una comida con Polvo Nutricional Ensure

Alérgenos

Contiene: lechesoja
Puede contener: gluten

Recetas de IG bajo en Logi Food Coach

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el índice glucémico de Polvo Nutricional Ensure?

Polvo Nutricional Ensure tiene un índice glucémico de 65 (Moderado). Una cucharón típico (30 g) tiene una carga glucémica de 11.1; por 100 g la carga glucémica es 37.

¿Es Polvo Nutricional Ensure bueno para personas con resistencia a la insulina?

Polvo Nutricional Ensure tiene un índice glucémico medio (65). Es adecuado con moderación, idealmente junto con proteína o grasa; una alternativa de menor carga es Batido con almendras crudas, leche vegetal sin azúcar y proteína en polvo.

¿Cómo afecta Polvo Nutricional Ensure al azúcar en sangre?

Polvo Nutricional Ensure tiene una carga glucémica de 37 por 100g, lo que indica un impacto significativo en los niveles de azúcar en sangre.

Consulta Polvo Nutricional Ensure en la app Logi, con tu porción.

Food diary cheat sheet

PDF gratis — 3 páginas

Tu diario semanal de comidas

Registra comidas, carga glucémica y estado de ánimo. Detecta patrones en 3 semanas.

Sin spam. Cancela cuando quieras.