Picante en hojuelas

Picante en hojuelas

GI 15 · BajoCG 1.2 / cucharada8/10

IG bajo

15 GI

CG 1.2 por cucharada típico (15 g) · CG 8 por 100 g

Puntuación Logi 8/10
  • Alto contenido de fibra
  • Densidad calórica moderadamente alta

Picante en hojuelas tiene un índice glucémico de 15 (Bajo). Una cucharada típico (15 g) añade una carga glucémica de 1.2.

Actualizado 22 ene 2026 · Fuentes: Equipo de Nutrición Logi (composición derivada de USDA, asistido por IA) · No es un consejo médico · Informar de un error

En lugar de esto

Logi · Gestionar la resistencia a la insulina

Reduce tu azúcar en sangre con mejores decisiones alimentarias

Picante en hojuelas es uno de los 11.150 alimentos que Logi puntúa cuando fotografías una comida — con la porción.

Continuar en la web
Logi app, food index screen

Información nutricional (por 100g)

370
Calorías
56 g
Carbohidratos
12 g
Proteínas
13 g
Grasas
por 100g
Calorías370 kcal
Carbohidratos56 g
Azúcares (total)10 g
Naturales10 g
Añadidos0 g
Fibra27 g
Soluble8.1 g
Insoluble18.9 g
Proteínas12 g
Grasas13 g
Saturadas2.1 g
Insaturadas10.9 g
Sodio60 mg

Nivel de procesamiento

35%
Moderado
¿Por qué esta puntuación?
  • Alto contenido de fibra
  • Índice glucémico y carga bajos
  • Sin azúcares añadidos
  • Densidad calórica moderadamente alta
  • Contiene algo de grasa saturada
  • Procesado (secado y molido)

Calcula la carga glucémica de una comida con Picante en hojuelas

Alérgenos

No se indica ningún alérgeno UE-14

Recetas de IG bajo en Logi Food Coach

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el índice glucémico de Picante en hojuelas?

Picante en hojuelas tiene un índice glucémico de 15 (Bajo). Una cucharada típico (15 g) tiene una carga glucémica de 1.2; por 100 g la carga glucémica es 8.

¿Es Picante en hojuelas bueno para personas con resistencia a la insulina?

Picante en hojuelas tiene un índice glucémico bajo (15), lo que lo convierte en una buena opción para personas con resistencia a la insulina.

¿Cómo afecta Picante en hojuelas al azúcar en sangre?

Picante en hojuelas tiene una carga glucémica de 8 por 100g, lo que indica un impacto mínimo en los niveles de azúcar en sangre.

Consulta Picante en hojuelas en la app Logi, con tu porción.

Food diary cheat sheet

PDF gratis — 3 páginas

Tu diario semanal de comidas

Registra comidas, carga glucémica y estado de ánimo. Detecta patrones en 3 semanas.

Sin spam. Cancela cuando quieras.