Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre.
Empezar gratis →
Masa dulce de levadura tiene un índice glucémico de 70, lo que lo clasifica como un alimento de IG alto. Con una carga glucémica de 38 por 100g, tiene un impacto significativo en el azúcar en sangre.
En comparación con otros sweets, Masa dulce de levadura se ubica entre los más altos en índice glucémico.
Masa dulce de levadura puede causar picos rápidos de azúcar en sangre y es mejor consumirlo en pequeñas porciones.
¿Por qué esta puntuación?
| Calorías | 320 kcal |
| Carbohidratos | 55g |
| Azúcares (total) | 18g |
| Naturales | 6.0g |
| Añadidos | 12g |
| Fibra | 2g |
| Soluble | 0.6g |
| Insoluble | 1.4g |
| Proteínas | 7g |
| Grasas | 8g |
| Saturadas | 4g |
| Insaturadas | 3g |
| Sodio | 180mg |
Masa dulce de levadura tiene un índice glucémico de 70, lo que lo clasifica como un alimento de IG alto. Con una carga glucémica de 38 por 100g, tiene un impacto significativo en el azúcar en sangre.
Masa dulce de levadura tiene un índice glucémico alto (70). Las personas con resistencia a la insulina deben limitar su consumo.
Masa dulce de levadura tiene una carga glucémica de 38 por 100g, lo que indica un impacto significativo en los niveles de azúcar en sangre.
Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre.
Empezar gratis →