Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre.
Continuar en la web →
Masa de takoyaki tiene un índice glucémico de 70, lo que lo clasifica como un alimento de IG alto. Con una carga glucémica de 17 por 100g, tiene un impacto moderado en el azúcar en sangre.
En comparación con otros grains, Masa de takoyaki se ubica entre los más altos en índice glucémico.
Masa de takoyaki puede causar picos rápidos de azúcar en sangre y es mejor consumirlo en pequeñas porciones.
¿Por qué esta puntuación?
| Calorías | 140 kcal |
| Carbohidratos | 24g |
| Azúcares (total) | 1g |
| Naturales | 1.0g |
| Añadidos | 0g |
| Fibra | 1g |
| Soluble | 0.3g |
| Insoluble | 0.7g |
| Proteínas | 5g |
| Grasas | 2.5g |
| Saturadas | 0.5g |
| Insaturadas | 2g |
| Sodio | 350mg |
Masa de takoyaki tiene un índice glucémico de 70, lo que lo clasifica como un alimento de IG alto. Con una carga glucémica de 17 por 100g, tiene un impacto moderado en el azúcar en sangre.
Masa de takoyaki tiene un índice glucémico alto (70). Las personas con resistencia a la insulina deben limitar su consumo.
Masa de takoyaki tiene una carga glucémica de 17 por 100g, lo que indica un impacto moderado en los niveles de azúcar en sangre.
Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre.
Continuar en la web →