Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre.
Empezar gratis →
Masa de pizza de espelta tiene un índice glucémico de 54, lo que lo clasifica como un alimento de IG bajo. Con una carga glucémica de 26 por 100g, tiene un impacto significativo en el azúcar en sangre.
En comparación con otros grains, Masa de pizza de espelta se ubica entre los más bajos en índice glucémico.
Masa de pizza de espelta es una buena opción para personas que controlan el azúcar en sangre, la resistencia a la insulina o siguen una dieta de bajo IG.
¿Por qué esta puntuación?
| Calorías | 250 kcal |
| Carbohidratos | 48g |
| Azúcares (total) | 1.2g |
| Naturales | 1.2g |
| Añadidos | 0g |
| Fibra | 3.5g |
| Soluble | 0.7g |
| Insoluble | 2.8g |
| Proteínas | 9g |
| Grasas | 2.5g |
| Saturadas | 0.4g |
| Insaturadas | 2.1g |
| Sodio | 450mg |
Masa de pizza de espelta tiene un índice glucémico de 54, lo que lo clasifica como un alimento de IG bajo. Con una carga glucémica de 26 por 100g, tiene un impacto significativo en el azúcar en sangre.
Masa de pizza de espelta tiene un índice glucémico bajo (54), lo que lo convierte en una buena opción para personas con resistencia a la insulina.
Masa de pizza de espelta tiene una carga glucémica de 26 por 100g, lo que indica un impacto significativo en los niveles de azúcar en sangre.
Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre.
Empezar gratis →