Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre.
Empezar gratis →
kéfir de agua tiene un índice glucémico de 25, lo que lo clasifica como un alimento de IG bajo. Con una carga glucémica de 1 por 100g, tiene un impacto mínimo en el azúcar en sangre.
En comparación con otros beverages, kéfir de agua se ubica entre los más bajos en índice glucémico.
kéfir de agua es una buena opción para personas que controlan el azúcar en sangre, la resistencia a la insulina o siguen una dieta de bajo IG.
¿Por qué esta puntuación?
| Calorías | 18 kcal |
| Carbohidratos | 4.5g |
| Azúcares (total) | 3.5g |
| Naturales | 3.5g |
| Añadidos | 0g |
| Fibra | 0g |
| Soluble | 0g |
| Insoluble | 0g |
| Proteínas | 0.1g |
| Grasas | 0g |
| Saturadas | 0g |
| Insaturadas | 0g |
| Sodio | 2mg |
kéfir de agua tiene un índice glucémico de 25, lo que lo clasifica como un alimento de IG bajo. Con una carga glucémica de 1 por 100g, tiene un impacto mínimo en el azúcar en sangre.
kéfir de agua tiene un índice glucémico bajo (25), lo que lo convierte en una buena opción para personas con resistencia a la insulina.
kéfir de agua tiene una carga glucémica de 1 por 100g, lo que indica un impacto mínimo en los niveles de azúcar en sangre.
Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre.
Empezar gratis →