Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre.
Continuar en la web →
Jugo de cereza negra tiene un índice glucémico de 55, lo que lo clasifica como un alimento de IG moderado. Con una carga glucémica de 3 por 100g, tiene un impacto mínimo en el azúcar en sangre.
En comparación con otros beverages, Jugo de cereza negra se ubica por encima del promedio en índice glucémico.
Jugo de cereza negra es adecuado con moderación para personas que monitorean sus niveles de azúcar en sangre.
¿Por qué esta puntuación?
| Calorías | 20 kcal |
| Carbohidratos | 5g |
| Azúcares (total) | 4.5g |
| Naturales | 0.5g |
| Añadidos | 4g |
| Fibra | 0g |
| Soluble | 0g |
| Insoluble | 0g |
| Proteínas | 0g |
| Grasas | 0g |
| Saturadas | 0g |
| Insaturadas | 0g |
| Sodio | 20mg |
Jugo de cereza negra tiene un índice glucémico de 55, lo que lo clasifica como un alimento de IG moderado. Con una carga glucémica de 3 por 100g, tiene un impacto mínimo en el azúcar en sangre.
Jugo de cereza negra tiene un índice glucémico moderado (55). Las personas con resistencia a la insulina pueden consumirlo con moderación.
Jugo de cereza negra tiene una carga glucémica de 3 por 100g, lo que indica un impacto mínimo en los niveles de azúcar en sangre.
Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre.
Continuar en la web →