Fruta de ber

Fruta de ber

GI 25 · BajoCG 6 / pieza8/10

IG bajo

25 GI

CG 6 por pieza típico (120 g) · CG 5 por 100 g

Puntuación Logi 8/10
  • Índice glucémico bajo
  • Contenido moderado de carbohidratos

Fruta de ber tiene un índice glucémico de 25 (Bajo). Una pieza típico (120 g) añade una carga glucémica de 6.

Actualizado 5 mar 2026 · Fuentes: Equipo de Nutrición Logi (composición derivada de USDA, asistido por IA) · No es un consejo médico · Informar de un error

En lugar de esto

Logi · Gestionar la resistencia a la insulina

Reduce tu azúcar en sangre con mejores decisiones alimentarias

Fruta de ber es uno de los 11.150 alimentos que Logi puntúa cuando fotografías una comida — con la porción.

Continuar en la web
Logi app, food index screen

Información nutricional (por 100g)

79
Calorías
20.2 g
Carbohidratos
1 g
Proteínas
0.2 g
Grasas
por 100g
Calorías79 kcal
Carbohidratos20.2 g
Azúcares (total)5.4 g
Naturales5.4 g
Añadidos0 g
Fibra2.6 g
Soluble0.8 g
Insoluble1.8 g
Proteínas1 g
Grasas0.2 g
Saturadas0.03 g
Insaturadas0.17 g
Sodio3 mg

Nivel de procesamiento

5%
Mínimo
¿Por qué esta puntuación?
  • Índice glucémico bajo
  • Contenido moderado de fibra
  • Procesamiento mínimo
  • Contenido moderado de carbohidratos
  • Contenido bajo de proteínas

Calcula la carga glucémica de una comida con Fruta de ber

Alérgenos

No se indica ningún alérgeno UE-14

Recetas de IG bajo en Logi Food Coach

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el índice glucémico de Fruta de ber?

Fruta de ber tiene un índice glucémico de 25 (Bajo). Una pieza típico (120 g) tiene una carga glucémica de 6; por 100 g la carga glucémica es 5.

¿Es Fruta de ber bueno para personas con resistencia a la insulina?

Fruta de ber tiene un índice glucémico bajo (25), lo que lo convierte en una buena opción para personas con resistencia a la insulina.

¿Cómo afecta Fruta de ber al azúcar en sangre?

Fruta de ber tiene una carga glucémica de 5 por 100g, lo que indica un impacto mínimo en los niveles de azúcar en sangre.

Consulta Fruta de ber en la app Logi, con tu porción.

Food diary cheat sheet

PDF gratis — 3 páginas

Tu diario semanal de comidas

Registra comidas, carga glucémica y estado de ánimo. Detecta patrones en 3 semanas.

Sin spam. Cancela cuando quieras.