Extracto de té

Extracto de té

Sin índice glucémico9.5/10

Sin índice glucémico — sin carbohidratos

0.4 g de carbohidratos por 100 g
Puntuación Logi 9.5/10
  • Carga y índice glucémico muy bajos
  • Bajo en fibra y proteínas

Extracto de té no tiene índice glucémico: no contiene carbohidratos.

Actualizado 2 nov 2025 · Fuentes: Equipo de Nutrición Logi (composición derivada de USDA, asistido por IA) · No es un consejo médico · Informar de un error

Logi · Gestionar la resistencia a la insulina

Reduce tu azúcar en sangre con mejores decisiones alimentarias

Extracto de té es uno de los 11.150 alimentos que Logi puntúa cuando fotografías una comida — con la porción.

Continuar en la web
Logi app, food index screen

Información nutricional (por 100g)

2
Calorías
0.4 g
Carbohidratos
0 g
Proteínas
0 g
Grasas
por 100g
Calorías2 kcal
Carbohidratos0.4 g
Azúcares (total)0 g
Naturales0 g
Añadidos0 g
Fibra0 g
Soluble0 g
Insoluble0 g
Proteínas0 g
Grasas0 g
Saturadas0 g
Insaturadas0 g
Sodio2 mg

Nivel de procesamiento

30%
Mínimo
¿Por qué esta puntuación?
  • Carga y índice glucémico muy bajos
  • Prácticamente sin calorías ni azúcares
  • Procesamiento mínimo
  • Bajo en fibra y proteínas
  • Bajo en vitaminas y minerales

Calcula la carga glucémica de una comida con Extracto de té

Alérgenos

No se indica ningún alérgeno UE-14

Recetas de IG bajo en Logi Food Coach

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el índice glucémico de Extracto de té?

Extracto de té no tiene índice glucémico porque no contiene carbohidratos (0.4 g por 100 g).

¿Es Extracto de té bueno para personas con resistencia a la insulina?

Extracto de té no contiene carbohidratos, por lo que por sí solo no eleva la glucemia.

Consulta Extracto de té en la app Logi, con tu porción.

Food diary cheat sheet

PDF gratis — 3 páginas

Tu diario semanal de comidas

Registra comidas, carga glucémica y estado de ánimo. Detecta patrones en 3 semanas.

Sin spam. Cancela cuando quieras.