Daikon seco

GI 30 · BajoCG 19 / 100 g8/10

IG bajo

30 GI

CG 19 por 100 g

Puntuación Logi 8/10
  • Muy alto contenido en fibra
  • Carga glucémica moderada

Daikon seco tiene un índice glucémico de 30, mayor que el de Daikon simple (15).

Fuentes: Equipo de Nutrición Logi (composición derivada de USDA, asistido por IA) · No es un consejo médico · Informar de un error

Formas de Daikon

Logi · Gestionar la resistencia a la insulina

Reduce tu azúcar en sangre con mejores decisiones alimentarias

Daikon seco es uno de los 11.150 alimentos que Logi puntúa cuando fotografías una comida — con la porción.

Continuar en la web
Logi app, food index screen

Información nutricional (por 100g)

270
Calorías
62 g
Carbohidratos
7.5 g
Proteínas
0.6 g
Grasas
por 100g
Calorías270 kcal
Carbohidratos62 g
Azúcares (total)38 g
Naturales38 g
Añadidos0 g
Fibra21 g
Soluble7 g
Insoluble14 g
Proteínas7.5 g
Grasas0.6 g
Saturadas0.1 g
Insaturadas0.5 g
Sodio80 mg

Nivel de procesamiento

35%
Moderado
¿Por qué esta puntuación?
  • Muy alto contenido en fibra
  • Rico en micronutrientes
  • Bajo en grasa
  • Carga glucémica moderada
  • Alto contenido de azúcar natural

Calcula la carga glucémica de una comida con Daikon seco

Alérgenos

No se indica ningún alérgeno UE-14

Recetas de IG bajo en Logi Food Coach

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el índice glucémico de Daikon seco?

Daikon seco tiene un índice glucémico de 30 (Bajo) y una carga glucémica de 19 por 100 g.

¿Es Daikon seco bueno para personas con resistencia a la insulina?

Daikon seco tiene un índice glucémico bajo (30), lo que lo convierte en una buena opción para personas con resistencia a la insulina.

¿Qué forma de Daikon tiene la menor carga glucémica?

Entre las formas de Daikon en esta base de datos, Daikon tiene la menor carga glucémica (1 por 100 g).

Consulta Daikon seco en la app Logi, con tu porción.

Food diary cheat sheet

PDF gratis — 3 páginas

Tu diario semanal de comidas

Registra comidas, carga glucémica y estado de ánimo. Detecta patrones en 3 semanas.

Sin spam. Cancela cuando quieras.