Sahne-käsekuchen-puddingpulver

Sahne-käsekuchen-puddingpulver

GI 65 · MittelGL 48.8 / 100 g2/10

Mittlerer GI

65 GI

GL 48.8 pro 100 g

Logi-Score 2/10
  • Wenig zugesetzter Zucker (verwendet künstliche Süßstoffe)
  • Hochverarbeitete Zutaten

Sahne-käsekuchen-puddingpulver hat einen glykämischen Index von 65 (Mittel).

Aktualisiert 13.07.2026 · Quellen: Logi Ernährungsteam (USDA-basierte Zusammensetzung, KI-unterstützt) · Keine medizinische Beratung · Fehler melden

Stattdessen

Logi · Insulinresistenz managen

Blutzucker senken durch bewusstere Ernährung

Sahne-käsekuchen-puddingpulver ist eines der 11.150 Lebensmittel, die Logi bewertet, wenn Sie eine Mahlzeit fotografieren — inklusive Portion.

Weiter im Browser
Logi app, food index screen

Nährwertangaben (pro 100g)

312
Kalorien
75 g
Kohlenhydrate
0 g
Protein
0 g
Fett
pro 100g
Kalorien312 kcal
Kohlenhydrate75 g
Zucker (gesamt)2.5 g
Natürlich2.5 g
Zugesetzt0 g
Ballaststoffe1 g
Löslich0.3 g
Unlöslich0.7 g
Protein0 g
Fett0 g
Gesättigt0 g
Ungesättigt0 g
Natrium900 mg

Verarbeitungsgrad

95%
Stark verarbeitet
Warum diese Bewertung?
  • Wenig zugesetzter Zucker (verwendet künstliche Süßstoffe)
  • Kalorienärmer als herkömmlicher Pudding
  • Hochverarbeitete Zutaten
  • Hoher Natriumgehalt
  • Enthält künstliche Zusatzstoffe und Verdickungsmittel

Glykämische Last einer Mahlzeit mit Sahne-käsekuchen-puddingpulver berechnen

Allergene

Enthält: milch

Low-GI-Rezepte bei Logi Food Coach

Häufig gestellte Fragen

Was ist der glykämische Index von Sahne-käsekuchen-puddingpulver?

Sahne-käsekuchen-puddingpulver hat einen glykämischen Index von 65 (Mittel) und eine glykämische Last von 48.8 pro 100 g.

Ist Sahne-käsekuchen-puddingpulver gut für Menschen mit Insulinresistenz?

Sahne-käsekuchen-puddingpulver hat einen mittleren glykämischen Index (65). In Maßen geeignet, idealerweise mit Protein oder Fett; eine Alternative mit niedrigerer Last ist Avocado-schokoladenmousse (mit mönchsfrucht).

Wie beeinflusst Sahne-käsekuchen-puddingpulver den Blutzucker?

Sahne-käsekuchen-puddingpulver hat eine glykämische Last von 48.8 pro 100g, was einen erheblichenen Einfluss auf den Blutzuckerspiegel bedeutet.

Prüfen Sie Sahne-käsekuchen-puddingpulver in der Logi-App mit Ihrer Portion.

Food diary cheat sheet

Kostenloses PDF — 3 Seiten

Dein Wochen-Ernährungstagebuch

Mahlzeiten, glykämische Last & Stimmung erfassen. Muster in 3 Wochen erkennen.

Kein Spam. Jederzeit abmeldbar.